* РБК — новости

* *

1000 спустя: в Софии Киевской нашли прижизненный портрет князя Владимира

Прижизненный вид князя Владимира Великого, который крестил Киевскую Русь, сохранился на стенах Софийского собора в Киеве.

Об этом рассказала старший научный сотрудник Национального заповедника "София Киевская" доктор исторических наук, профессор Надежда Никитенко, - передает "Факты" .

По ее словам, характерными чертами лица Владимира были выступающая челюсть и нос с горбинкой.

"Истинное, но достаточно схематичное изображение его лица мы видим на монетах (Владимир был первым князем, который начал чеканить деньги). Но на стенах Софийского собора сохранился его прижизненный портрет. На нем князь изображен в образе Иисуса Навина (возглавил еврейский народ после 40 лет блужданий по пустыне). Характерные черты лица Владимира - сильно выступающая челюсть и нос с горбинкой ", - рассказала профессор.

Она также отметила, что "народ любил Владимира, посвятил ему большое количество былин, называл Красным Солнышком - за то, что князь заботился о бедных, вдов и сирот, нередко отдавал простым людям угощение из своего стола".

Напомним, ровно 1000 лет назад, 28 июля 1015, умер киевский князь Владимир Великий.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве 28 июля отметят День Крещения Руси-Украины и 1000-летию со дня успения князя Владимира Великого. Накануне в Киеве состоялся крестный ход верующих Украинской православной церкви Московского патриархата.

Накануне в Киеве состоялся крестный ход верующих Украинской православной церкви Московского патриархата

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!

Похожие

WikiZero - Ивасюк
open wikipedia design. В отношении других людей с таким же именем и фамилией см. Ивасюк . Владимир Михайлович Ивасюк ( 4 марта 1949 (19490304), Кицмань ,
Территория города Киева увеличится за счет земель Киевской области Развитие столицы, безусловно, требует вы...
Территория города Киева увеличится за счет земель Киевской области Развитие столицы, безусловно, требует выхода за пределы существующей территории города, в районы, где могут быть размещены те объекты, которые нецелесообразно создавать или оставлять в Киеве. Но это не означает увеличение территории Киева. Опираясь на нормы действующего законодательства Украины, следует на добровольной, взаимовыгодной основе заключать договоры между органами местного самоуправления Киева и окружающих

Реклама

Популярные новости


Реклама

Календарь новостей