* РБК — новости

* *

Гандзюк, "евробляхеры" и военное положение: 10 скандальных событий 2018

Depo.ua составил собственную десятку топ-скандалов года. Сразу заметим: громких скандалов было значительно больше, и мы выбрали те, которые имели значительный резонанс в прессе. Хотя помним и о других: о плагиате в программе Юлии Тимошенко "Новый курс", в которой эксперты нашли заимствования целых разделов, ссылки на недействительные источники, произвольная трактовка результатов иностранных исследований. Было еще незаконное использование в агитационной продукции "Батькивщины" фото шоумена и волонтера Сергея Притулы и публикация в агитационной газете этой партии фотографии ветерана АТО, бойца "Азова" Алексея Лысенко, который, по его заявлению, "пророссийскую партию" Батькивщина "не поддерживает".

Были громкие скандалы не только в оппозиции, но и во властных кабинетах. Как тут не вспомнить обвинения в адрес первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко во владении недвижимостью на 200 млн грн и российском гражданстве членов его семьи. Обоснованность этих подозрений до сих пор изучает следствие. Не обошли скандалы ни один из органов власти - имели место громкие увольнения и не менее громкие назначения. Однако мы остановились на следующих десяти событиях.

Убийство юристки Ноздровськои

Год начался с резонансного преступления. 1 января у Вышгородском районе Киевской области нашли тело юристки Ирины Ноздровськои. Следствие установило, что убили ее в последние дни декабря 2017 года. Ноздровська расследовала гибель своей сестры, которую в сентябре 2015 году на смерть сбил Дмитрий Россошанский - племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда. Были организованы митинги под областным управлением полиции с требованиями не затягивать следствие. Беспокойство выразили ряд посольств иностранных государств в Украине - США, Великобритании. Для расследования обстоятельств гибели юристки было создан координационный штаб МВД.

8 января полиция задержала отца Дмитрия Россошанского Юрия. Задержанный в совершении преступления признался, он арестован. В июле прокуратура Киевской области квалифицировала обвинения Юрию Россошанский по факту умышленного убийства с особой жестокостью. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Между тем 24 октября Обуховский райсуд приговорил Дмитрия Россошанского за убийство сестры Ноздровськои до 7 лет лишения свободы без права на амнистию.

Некоторые эксперты отмечают: отдельные активисты, ангажированные определенными политическими силами, пытались воспользоваться историей с убийством Ноздровськои для расшатывания ситуации в стране. Когда же оказалось, что убийство совершено не по политическим мотивам, а подозреваемый был оперативно задержан, эти лица потеряли интерес к раздуванию скандала вокруг преступления на Вишгородщины.

Дегероизация летчицы Савченко

8 марта на контрольном пункте майорских Украинские пограничники задержали переговорщика Владимира Рубана с крупной партией оружия и боеприпасов, после чего он был передан в СБУ. На следующий день Рубленую сообщили о подозрении в подготовке к теракту. Его оперативная разработка велась почти весь предыдущий год.

В середине марта фигурантом этого дела стала нардеп и Герой Украины Надежда Савченко, первый номер избирательного списка "Батькивщины". Оказалось, она призвала к военному перевороту в стране. Генпрокуратура передала в Верховную Раду 174 страницы документов о подозрении Савченко в планировании теракта. 22 марта Рада дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Ей инкриминируют насильственное свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. В те дни Савченко вроде занесла в Совет три гранаты и пистолет. Несколько депутатов вывели ее из здания парламента.

Сама депутат заявляет, что планировала только "политическую провокацию". А во время судебного заседание 23 марта заявила о глубокой пренебрежение к президенту, правительству и народных депутатов. Савченко и Рубана арестовали. Они до сих пор находятся за решеткой и ждут начала судебного процесса по этому резонансному делу. Начнется он до президентских выборов, неизвестно. Как считают эксперты, защиты бывшей соратницы Юлии Тимошенко выгодно тянуть время в надежде на смену власти в стране.

Покушение на журналиста Бабченко

29 мая было официально сообщено об убийстве в Киеве журналиста, эмигранта из России Аркадия Бабченко. Но на следующий день на брифинге председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив, а спецслужба сыграла игру с организаторами. Задержали организатора покушения - исполнительного директора украинской-германского СП "Шмайсер" Бориса Германа. Вторым организатором вроде был уроженец Закарпатья и нынешний россиянин Вячеслав Пивоварник. Заказчиками покушения сама потенциальная жертва и отечественные правоохранители считают российские спецслужбы. 30 августа Голосеевский райсуд Киева приговорил Германа, который сотрудничал со следствием, до 4,6 лет лишения свободы.

На днях дело получило неожиданный поворот. 19 декабря суд освободил из-под стражи Тараса Стельмашенко - одного из подозреваемых по делу о покушении на российского журналиста. Ранее главная военная прокуратура сняла с него обвинения в подготовке теракта. Что это означает для перспектив следствия по делу - покажет дальнейшее развитие событий.

Кто убил Катю Гандзюк?

Год позначивсячисленнимы нападениями на общественных активистов. Наибольший резонанс вызвал преступление, совершенное 31 июля: серной кислотой облили Екатерину Гандзюк, херсонская чиновника, активистку, волонтера. Нападение произошло возле ее дома утром, когда она шла на работу. Ожоги составили более 30% ее тела.

В тот же день выстрелами в спину на глазах у жены убили участника АТО, добровольца батальона "Донбасс", активиста Виталия Олешко ( "Сармата"). 5 сентября стало известно о задержании одного из организаторов убийства. 17 сентября подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Между тем Гандзюк доставили в реанимационное отделение областной больницы в шоковом состоянии, впоследствии перевезли в Киев. Женщина перенесла 11 операций. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Нападающих задержали, Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "установлены исполнители и организатор предстанут перед судом". Следствие ведется по ст. 115 Уголовного кодекса Украины "Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, на заказ; совершенное по предварительному сговору группой лиц". В организации преступления подозревают пятерых человек, всех задержали. Работниками СБУ задержан и арестован без альтернативы залога Игорь Павловский, экс-помощник нардепа от БПП Николая Паламарчука. Его называют организатором преступления. Сам он все отрицает.

"Дело Гандзюк" и другие преступления против активистов вызвали значительный резонанс. Повышенное внимание общества привела к тому, что вопросы расследования убийства с чисто правовой плоскости переместился в политико-пиарную. 27 сентября состоялась организованная "еврооптимистами" акция "Ночь на Банковой" под президентской Администрацией. А 6 ноября парламент создал Временную следственную комиссию по вопросам расследования убийства Гандзюк. Не делать пиар на крови призвал политические силы президент - подчеркнув, что власть настроена привлечь к ответственности убийц активистки.

Захар ушел в гости к Гиви и Моторолы

31 августа лидер самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко погиб от взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Российский МИД и представители самопровозглашенной "ДНР" возложили ответственность за гибель Захарченко на Украине. Чего и следовало ожидать. После происшествия окружения погибшего главаря террористов срочно покинули Донецк. А на фейковых "выборах" 11 ноября назначен новый главы "ДНР" Дениса Пушилина. То есть, он занял очередь на тот свет.

Убийство Захарченко стало очередным звеном в цепочке аналогичных смертей: в октябре 2016 года в Донецке взорвали в лифте боевика Арсена Павлова ( "Моторолу"). В феврале 2017 года из реактивного огнемета в Макеевке убит командир ОПГ "Сомали" Михаила Толстых ( "Гиви"). Ранее в Луганской области были уничтожены полевые командиры Александр Беднов ( "Бэтмен"), Евгений Ищенко ( "Малыш"), Павел Дремов ( "Батя") и Алексей Мозговой. Террористы обвиняли во всех этих событиях "Украинская диверсантов", следы которых так и не нашли. И не могли найти, ведь всех этих террористов "зачистили" российские спецслужбы.

Митинги "шаровиков" на евробляхах

Год прошел под знаком евроблях - номерных знаков авто с иностранной регистрацией, полузаконно завезенных в Украину. В течение 2018 "Бляхера" неоднократно беспокоили власть и рядовых граждан, устраивая им неудобства и требуя, чтобы правительство и парламент позволили растаможивать их авто дешевле. Водители "евроблях" несколько раз парализовывали правительственный квартал столицы. Давление частично сработал 8 ноября Совет принял законопроекты №№8487 и 8488 о более доступное растаможка авто с Еврономер. Однако, часть водителей осталась недовольна новым правилам растаможки.

20 листопадавониперекрилы важные пути по всей стране. А лидер общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич в знак протеста сжег свой Range Rover. Правоохранители открыли уголовные производства по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях. А те, кого так и не удовлетворили, перекрывали и пограничные переходы на западной границе.

Впоследствии стало известно, что часть "евробляхерив" начинает политический проект. Даже состоялась пресс-конференция его инициаторов. Как оказалось, кроме борьбы за все хорошее против всего плохого эти деятели ничего не предлагают.

"Опоблок", который наконец развалился

"Бантиком" политического года стал прогнозируемый, но все же неожиданный развал "Оппозиционного блока" на группы, лояльные к Ринату Ахметову и Виктору Медведчука. Процесс объединения группы "Левочкин - Бойко" с участием бывшего члена фракции Вадима Рабиновича получил интенсивных масштабов, и это стало последней каплей для группы Ахметова. 20 ноября народных депутатов Юрия Бойко и Сергея Левочкина исключили из одноименной парламентской фракции, объяснив это решение сотрудничеством упомянутых депутатов с властью. Возглавил фракцию другой "тяжеловес" Вадим Новинский.

Каждая из групп получила своего претендента на пост главы государства: Бойко назвали единым кандидатом от срочно созданной "Оппозиционного платформы - За жизнь", тогда как от "Опоблоку" будет баллотироваться Александр Вилкул. На раскол в пророссийской фракции отреагировали в Москве и внесли депутатов из группы Ахметова в кремлевского списка антиукраинских санкций. Чем дали понять, на кого конкретно на наших выборах ставит Путин.

В результате развала "Опоблоку" борьба за пророссийский электорат бывших "регионалов" обострится. И не факт, что кто-то из них попадет даже в пятерку лидеров избирательной гонки.

На радость Кремлю: как в ВР противодействовали военном состояния

26 ноября 276 депутатов Верховной Рады проголосовали за согласие на введение военного положения в некоторых областях Украины. Произошло это после горячих дискуссий в зале и эмоционального выступления в парламенте президента Порошенко. Часть депутатов выступала против военного положения, поскольку это, по их подозрениям, могло сорвать выборы, ведь во время военного положения прекращается предвыборная кампания. Особенно активно в сессионном зале вел Олег Ляшко со своими "радикалами".

В результате так называемая "демократическая оппозиция" особый режим поддержала, а против его введения проголосовали 8 внефракционный депутатов - Бойко, Куприй, Деркач, Дунаев, Иоффе, Левочкин, Мураев, Тарута, 21 "опоблокивець", и депутат от группы "Партия" Возрождение "- Святаш." Поведение Верховной Рады точно не красит государство ", - за несколько дней заметил по этому поводу Порошенко. по словам президента, депутаты не продемонстрировали единство в условиях российской агрессии.

Военное положение было введено на 30 дней (позавчера его действие завершилась). Напомним, решению об особом режиме предшествовала прямая агрессия России в море вблизи Керченского пролива 25 ноября, в результате которой россияне взяли в плен наших моряков.

Шуфрича снова избили

"Сторонников" бывших "регионалов" не могли не порадовать устроены в последние пленарные дни работы парламента "бои без правил" - драка между нардепами от оппозиции и коалиции. Случилось это 20 декабря после принятия закона, который обязывает УПЦ МП переименоваться на Русскую православную церковь в Украине. После этого известный неоднократным участием в конфликтах с применением физической силы Нестор Шуфрич сорвал с трибуны Рады плакат с изображением Медведчука за решеткой и надписью: "Агента Путина Медведчука - под суд". Это не понравилось депутатам от "Народного фронта" и их Юрий Береза ​​нанес классического боксерского удара, оставив заметный след на лице Шуфрича.

В драке, в которой участвовали два десятка депутатов, пострадал еще и Юрий Бойко. Сложилось впечатление, что от ударов казаков из "Народного фронта" будущий кандидат от пророссийских сил просто "поплыл".

Насиров вновь председатель ДФС?

Завершается год очередным скандалом, который уже лег пятном на имидж украинской Фемиды. 27 декабря вернулся (формально) к исполнению обязанностей председателя Государственной фискальной службы Роман Насиров, восстановлен в должности решением Окружного административного суда Киева от 11 декабря. Судья Клименко, которая это решение вынесла, объяснила свои действия неправильной процедурой увольнения фигуранта. Со своей стороны, в правительстве апеллируют в этом вопросе к высшей судебной инстанции.

Параллельно Насиров продолжает находиться под следствием по делу, которое ведет НАБУ: о злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшее государству ущерб почти на 2 млрд грн. Именно в этом деле 2 марта 2017 года ему вручили подозрение. После этого он срочно лег в больницу Феофания под легендарную клетчатую одеяло. А сейчас дефеесник вполне бодрый, а также собрался в президенты. О своих планах реформирования страны он регулярно рассказывает на телеэфирах. Как будто ничего с ним и не случалось ...

Похожие

Мантра "S" и астральная проекция
... quotsquot-i-astralnaa-proekcia-1.gif> То, что вы всегда делаете невольно, неосознанно, учитесь делать это добровольно и осознанно. Вы всегда разворачивались; к сожалению, во время засыпания каждая душа бессознательно выходит из тела. Сделай это правильно, но я повторяю это добровольно, сознательно когда чувствуешь себя в состоянии усталости, типичном для сновидений, когда начинаешь дремать, представь себя тонким призраком, безразличным; думайте, что вы выходите из своего тела;
Как рисовали "первую независимую" Энеиду "
... ивает воспроизведение мультимедийных файлов Художник Эдуард Кирыч рассказывает о "Энеиду" "Энеида" 1991г года считается первым полнометражным мультфильмом независимой Украины. Над историей о Энея работали режиссер Владимир Дахно и художник Эдуард Кирыч, которые до этого вместе создали серию мультфильмов о казаках. Для них это была уже вторая "Энеида", поскольку они вместе работали еще над короткометражным фильмом
Когда Украина "пересядет" на самолеты-истребители F-15
Украина активно развивает сухопутные войска и военно-морские силы, в то время как боевая авиация пока развивается по остаточному принципу
Незабываемое прошлое Киева - в фотоальбоме "Киев. 1939-1945"
Вероятно, отбросив идеологические клише советских времен, какое-то объяснение этому можно найти в одной только численности киевлян, которым пришлось пережить указанные события. Опять напомним: 200000 с 930000 киевлян ушли на фронт. 29 июня началась эвакуация оборонных предприятий, научных и государственных учреждений, и вместе с ними 325000 киевлян выехали в глубокий тыл. 11 июля начались бои непосредственно на подступах к городу. Героическая оборона Киева, которая длилась более двух
"И поцелуя Тебе не дам, как Иуда ..."
Пришло время Великого Поста, Четыредесятница, соединенная со Страстной Неделей. Время, предназначенный особым образом на покаяние и размышления Христовы страсти, время, предназначенное для молитвы, застановы и работу над собственной душой, над поправьте собственной жизни. Никто не может упустить этого большого времени, которое Св.
Основное выступление президента Керсти Кальюлайд на саммите "Северное сияние"
... quotsevernoe-sianiequot-1.png" alt="- Сброс + Дамы и господа, дорогие слушатели Для меня большая честь стоять перед многими руководителями предприятий и лицами, принимающими решения, и описать вам эстонскую сказку о развитии последней четверти века"> Дамы и господа, дорогие слушатели Для меня большая честь стоять перед многими руководителями предприятий и лицами, принимающими решения, и описать вам эстонскую сказку о развитии последней четверти века. Все успешные
Победитель "Голоса страны" назвал сторонников Православной церкви Украины «гнилотою»
... ицы Александра Клименко Московский церковник Александр Клименко, стал победителем шоу «Голос страны-7» на телеканале «1 + 1», сделал скандальное заявление, комментируя предоставление Украине томоса. «Я начал ходить в УПЦ раньше, чем Филарет начал говорить на украинском языке, раньше, чем Кравчук первый раз перекрестился, раньше, чем Порошенко основал Roshen и значительно раньше, чем он начал играть с собственной совестью», - пишет Клименко в
Компания «Агробудивний альянс" Астра "
Компания «Агробудивний альянс" Астра "- один из крупнейших поставщиков и сервисных операторов сельскохозяйственной техники в Украине, специализирующаяся как на продаже новой и бывшей в употреблении сельскохозяйственной техники, а также запасных частей к ним, так и на гарантийное и послегарантийное обслуживание всей с / г техники. Официальная сайт: http://www.astra-group.com.ua/ Индивидуальные условия кредитования
Формирование территорий общин: нельзя дать облсоветам создавать "вотчины" - эксперт
Областные советы нужно отстранить от процесса формирования территорий общин, чтобы они не создавали себе "вотчины". Такое мнение в Ивано-Франковске высказал директор Института развития территорий Юрий Ганущак на заседании региональной рабочей группы по подготовке перспективного плана формирования территорий общин, которое организовал Ивано-Франковский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины .
Пережить "адскую" ночь Как жители Винницы мгновенно стали волонтерами
Украинцы снова продемонстрировали высокий уровень сплоченности и самоорганизации в форс-мажорных условиях: простые жители вывозили и прихищалы пострадавших от чрезвычайного происшествия под Калиновкой, не дожидаясь официальные приглашения
"Чудесное исцеление" протестующих под сеймом. Полиция должна была его избить
... quotcudesnoe-isceleniequot-protestuusih-pod-sejmom-policia-dolzna-byla-ego-izbit-1.jpg" alt="Давид Винярски, участник пятничных демонстраций перед Сеймом, был признан полицией одним из самых агрессивных демонстрантов и арестован вместе с другими тремя людьми"> Во время пятничной акции протеста перед сеймом прошли демонстрации с полицейскими. Униформа была задержана несколькими людьми, протестующими ...

Комментарии

Quot;Что это за штука ?
quot;Что это за штука ?!" другой спрашивает. Эти видео являются избранным из ряда зарегистрированных столкновений между ВМС США и НЛО, которые министерство обороны расклассифицировало и выпустило. TTSA имеет размещенные видео провести углубленный анализ каждого события, выпущенного Министерством обороны. Министерство обороны не идентифицировало какие-либо из загадочных самолетов, из-за чего некоторые считают, что

Кто убил Катю Гандзюк?
Насиров вновь председатель ДФС?
Quot;Что это за штука ?

Реклама

Популярные новости


Реклама

Календарь новостей