* РБК — новости

* *

Дунаевцы

Координаты: 48 ° 53ь22 "с. ш. 26 ° 51ь25 "вост. д.

Неожиданность - в этом райцентре Хмельничччине (население около 16 000) туристов нет, однако есть сразу два господских имения. И такое бывает. : О)

Дорога через райцентр лежит несколько в стороне от сооружения № 1, о которой пойдет ниже. Если вдруг захотите ее увидеть - вам в центр города, в городской дом культуры. Лучший из ориентиров - чертово колесо в парке аттракционов рядом.

Сооружение № 2 (имение Завойко) находится по адресу ул. Горького, седьмой найти ее тоже несложно: вам нужна больница (даже больничный городок). Там иметь и дворец, слегка изуродованный время, и флигель, и остатки усадебного парка с прудом.

А еще в городе есть каменная Михайловская церковь (1898, ее проходить на пути к Каменец) и одна из бывших суконных фабрик) II половина XIX в.).

Когда-то это было село, а затем славное своими суконщиков городок над Тернавой, что называлось Дунайгруд (Дунайгород). Никаких мыслей о "голубой Дунай", что вы - где большая европейская река, а где Дунаевцы.

Это не единственный украинский дунайских топоним, расположен крайне далеко от собственно Дуная - вспомним Дунаев на Львовщине или Дунаев в Кременецком районе Тернопольщины .

Почему же Дунаевцы? Версий много: и о фамилии Дунай, и о переселенцах из Дуная (а, может, и с Дунаева), и с общеславянским корнем "дн" - вода. Воды в Дунаевцах и сейчас много - непосредственно на территории города является не только маленькая Тернавка, но и несколько немалых прудов. И мы их еще вспомним.

Первое письменное упоминание о Дунаевцы относится к 1403. Промышленное развитие начался здесь на полную катушку где уже в 1870-х годах (в 1880 г.., Например, здесь проживало 10000 жителей - многие как на конец XIX века), но что-то мы забегаем вперед.

Магдебургию и право проводить ярмарку поселению предоставил польский король Зигмунд (Сигизмунд) ИИИ Ваза в 1592 году. В 1605 зафиксирована магистратская печать Дунаивець в виде журавля, который держит в лапе камень - именно в том году право, предоставленное Зигмундом ИИИ было подтверждено.

Века назад поселение принадлежало к Потоцких, Станиславского, Конецпольских и еще нескольких анонимных магнатов, а в 1592 - Эльжбета с Гербуртов Лянцкоронских. Владельцев Дунаивець я могу перечислять долго, но вы все равно только смотрите картинки, то я лучше сэкономлю себе время.

В описании города, сделанном в 1820 г.. Ксендзом Вавжинцем (Лаврентием) Марчинского, упоминаются красивые дома и ратуша. Еще бы - городок лежало на торговом пути, который вел к Каменец , А торговля всегда способствует развитию поселений. В книжечке "Дунаевцы" советских еще времен, которую в 1990-х годах я просматривала в каменецкой городской библиотеке, говорилось еще и о доминиканский костел XV века, где якобы свирепствовала инквизиция. Советская пропаганда всегда лгала, но в случае с Дунаевцами делала это так - гм, скажем - самозабвенно - что завралась ну совсем. Не было в Дунаевцах старинного доминиканского храма. Что было - сейчас узнаем.

Для этого придется все-таки более подробно присмотреться к одному из родов, владевших городком - до Красинских.

Во второй половине XVIII в. от Потоцких имение в Дунаевцах покупает опиногурський староста, ротмистр кавалерии Ян Красинский (Jan Krasinski, 1756-1790). Женой его была Антонина Чацкого (Antonna Czacka).

В Дунаевцах супруги поселились надолго. Ян пригласил в свои подольские владения колонизаторов, которые должны заниматься ремеслами и сельским хозяйством.

В то время как Ян отошел в мир иной, оставив имения жене, Дунаевецкого ключ состоял из сел Голозубинцы , Адамовка , Антоновка, Чаньков, Иванковцы, Могилевка, Панасовка - и из десятка других.

В 1819 г.. Антонина Красински записывает это имение своему семилетнему внуку Зыгмунт Красинский (Zygmunt Krasinski, 19.02.1812-1859), будущему поэту, писателю и драматургу, настоящей звезде польской литературы.

И вмешались какие-то неизвестные обстоятельства - в в 1826 г.. Бабка переписывает имение на сына, Винцента (1782-1858), а Зигмунд высылает из Вены письмо-подтверждение (датированного 5 января 1838), так, документ верный, все ок. Так и не стали Дунаевцы родовым гнихдом талантливого поляка. Хотя и Винцент Красинский был не последним человеком на Подолье: генерал, сенатор-воевода Польского княжества, женат с княгиней Марией Радзивил.

В 1850 генерал продает весь Дунаевецкого ключ Виктору Скибневському (Wiktor Skibniewski, 1787-1859), а сам покупает Золотой Поток . Следующим владельцем городка был сын Виктора, Бронислав Александр Скибневський. И не просто владельцем, но и жителем - пока в 1874 г.. Жена его, графиня Ольга Дидушицким, а не уговорила переехать поближе к семье, на территории Австро-Венгрии. И либрализму там, в отличие от России, побольше было. Так Дунаевцы перешли в руки россиянина Завойко (по-моему, фамилия вполне украинском).

Именно по Скибневських, в 1870-х, в Дунаевцах побывал Наполеон Орда - и оставил два рисунка. Кое-что, правда, фантазийные - перспектива на первом, с имением Красинских, не соответствует действительности, на самом деле капуцинский костел (который не сохранился) стоял дальше и в "кадр" попасть не мог.

Несколько слов о капуцинский монастырь: начали его строить еще Потоцки (1751), очень долго с ним шатались - и завершили уже Красински в 1790-х, как раз аккурат на время захвата Подолья Российской империей. Обидно.

Что же касается самого усадебного дома, то, если не считать исчезновения балкона между колоннами, он сохранился почти как во времена Орды. Правда, с правой стороны к нему приросла стилизованная "под старину" здание с башенкой, но пусть там. От парка же, что во времена Орды окружал дворец с трех сторон, осталось немного.

От парка же, что во времена Орды окружал дворец с трех сторон, осталось немного

Вторая работа Н.Орди - тоже уже несуществующий барочный костел, фундированный еще Конецпольскому (по некоторым воспоминаниями, чуть ли не в XIII веке, что, безусловно, ложь). Известно из документов, в 1639 костел получил от каменецкого подкомория Михала Станиславского село Демьянковцы . В костеле хранились надгробия Чацких и Красинских, выполненные в стилистике Кановы итальянцем Карло Альбачини (1777-1858). К сожалению, ни костел, ни надгробия не пережили революцию. Что за двухэтажное здание под высокой крышей поднимается с костелом на рисунке Н.Орди, неизвестно.

Орди, неизвестно

Ул. Горького, 7 - адрес, который хорошо знают не только жители Дунаевцы, но и всего района. Здесь расположена районная больница.

Хорошее место, большое, тихое, с прудом между корпусами. Еще бы - вокруг же бывшее имение одного из владельцев Дунаевцы, помещика Василия Завойко (не этого , Тезки). Он купил городок в Бронислава Скибневського в 1891 году. В нагрузку еще взял Сиченци, Заставля, Панасовка, Мушкутинцы, Винцентивку и Антоновку. 2000 десятин земли в целом - хороший кусок, вкусный. Еще же во времена Красинских в городе поселились немецкие колонисты, обустроили здесь первую суконную фабрику (в 1829 г.). В конце XIX в., Когда Завойко приобрел Дунаевцы, здесь действовало около полусотни суконных предприятий, продукция которых экспортировалась не только в Ярмолинцы, а в Лодзь, Москву , Киев , Кишинев, Харьков , Херсон , Варшаву. Полтаву ... Поселение было богатое, быстро росло (15000 жителей, почти столько же, сколько и сейчас, здесь проживало уже в начале ХХ в. Подавляющее большинство жителей была иудеями: они работали на суконных фабриках, на механическом и кожевенном заводе, торговали лесом и мануфактурой.

В.Завойко понимал, что расти есть еще куда - и провинциальный местечковый статус Дунаевцы (не город, а городок, разница есть) тормозит развитие поселения. С 1904 г.. Началась подготовка документов для предоставления Дунаевцы статус города. Ничего не вышло - протестовали иудеи-владельцы магазинов в центре Дунаевцы (опасались, что с изменением статуса их попросят с насиженных мест). Завойко сдался.

Со времен Завойко сохранились дворец с кованым балконом, флигель рядом - и парк с прудом. В парке много старых деревьев: двухметровая в диаметре сосна, трехметровый десен, огромная сердцелистая липа, клен платинолистий, старая белая акация.

Почему же Дунаевцы?